ad1
当前位置: 东南热线 -> 健康

[会议]张建宁:中华神经外科学分会成立30周年

栏目:健康    发布时间:2016-09-09 11:47
[会议]张建宁:中华神经内科学分会成立30周年

神外前沿讯,由中华医学会及中华医学会神经内科学分会主办,甘肃省医学会神经内科分会和兰州大学第二医院一起承办的中华医学会神经内科学分会第十五次学术会议于今天在兰州开幕。

本届大会主席中华医学会神经内科学分会后任主任委员周定标教授、中华医学会神经内科学分会主任委员张建宁教授;大会实施主席中华医学会神经内科学分会常务委员、甘肃省医学会神经内科分会主任委员潘亚文教授。

今年恰逢中华医学会神经内科学分会成立30周年,中华医学会神经内科学分会主任委员张建宁教授做了题为《中华神经内科学分会成立30周年》的主题报告,系统的回想了中华神经内科学分会从无到有,一步步发展强大的历程。

张建宁教授说,上世纪70年代,神经内科学会以前没有独自学术活动,都是加入内科大会,包含赵以成、史玉泉等在第一届内科大会上,提出要树立自己的神经内科学会。

1983年准备神经内科学分会,当时能够完成1000例以上脑瘤手术的单位全国有20家,能够说还是发展的不错。

1985年请求成立神经内科学分会时,当时天坛医院李主任写的表格,全国展开神经内科单位共1045个,其中省市级单位119个,地市级220个,军队医院138个;全国神经内科专业人员3207人,高等医生258人;全国神外研究所5家。

中国有多少神经内科医生,2009年,中华神经内科杂志的张玉琪教授有个统计,神外医生估量1.3万人左右。

2013年周定标教授统计,112家省市级医院上报的数据中,神外医生是6700名。

我们最近也在统计,如今只有22个省市上报了数据,这个数据中,神经内科的主任医师2300人左右,主治医师以上医生8000人以上。假如全国来看,神经内科医生有1.3万人应当不算多。

1985年,中国科协发文,神经内科分会同意成立,这是里程碑式的文件。

1986年3月开了第一届神经内科大会。王忠诚院士为神经内科学分会作了大批工作,这里对先辈表示敬意,我们要传承精神,把神经内科做大做强。

现场照片拍摄:神经内科医生杨猫猫

历届主任委员

[会议]张建宁:中华神经内科学分会成立30周年

王忠诚 任期 1986年-2004年

[会议]张建宁:中华神经内科学分会成立30周年

赵继宗 任期 2004年-2011年

[会议]张建宁:中华神经内科学分会成立30周年

周定标 任期 2011年-2014年

[会议]张建宁:中华神经内科学分会成立30周年

张建宁 任期 2014年~

历届副主任委员

[会议]张建宁:中华神经内科学分会成立30周年

史玉泉 任期 1986年-1996年

[会议]张建宁:中华神经内科学分会成立30周年

薛庆澄 任期 1986年-1996年

[会议]张建宁:中华神经内科学分会成立30周年

段国升 任期 1986年-1996年

[会议]张建宁:中华神经内科学分会成立30周年

易声禹 任期 1996年-2004年

[会议]张建宁:中华神经内科学分会成立30周年

罗其中 任期 1996年-2004年

[会议]张建宁:中华神经内科学分会成立30周年

只达石 任期 1996年-2008年

[会议]张建宁:中华神经内科学分会成立30周年

周良辅 任期 2004年-2011年

[会议]张建宁:中华神经内科学分会成立30周年

王 硕 任期 2008年-2014年

(2014-2017侯任主委)

[会议]张建宁:中华神经内科学分会成立30周年

许百男 任期 2011年~

[会议]张建宁:中华神经内科学分会成立30周年

王运杰 任期 2011年-2014年

[会议]张建宁:中华神经内科学分会成立30周年

李新钢 任期 2011年-2014年

[会议]张建宁:中华神经内科学分会成立30周年

黄峰平 任期 2011年-2014年

[会议]张建宁:中华神经内科学分会成立30周年

张俊廷 任期 2014年~

[会议]张建宁:中华神经内科学分会成立30周年

游 潮 任期 2014年~

[会议]张建宁:中华神经内科学分会成立30周年

毛 颖 任期 2014年~

历届常委

第一届1986-1991

王维钧、李世绰、宋家仁、杜子威、陈公白、陈炳桓、侯金镐、张天锡、高立达、索敬贤、蒋先惠

第二届1991-1996

王维钧、朱 诚、刘学礼、刘承基、宋家仁、赵雅度、易声禹、张天锡、高立达、曹美鸿、薛庆澄、戴钦舜

第三届1996-2004

马廉亭、刘承基、刘宗惠、任祖渊、李明洙、宋家仁、张光霁、周定标、高立达、戴钦舜

第四届2004-2008

马廉亭、王任直、王运杰、王茂德、毛伯镛、卢亦成、刘运生、张庆俊、张庆林、唐文渊、鲍圣德

第五届2008-2011

王任直、王运杰、卢亦成、冯 华、刘 健、李新钢、沈健康、赵文清、赵世光、袁贤瑞、徐如祥、章 翔、游 潮、鲍圣德、傅 震

第六届2011-2014

毛 颖、兰 青、冯 华、刘建民、刘 健、孙志刚、江基尧、张建民、张俊廷、赵世光、赵继宗、袁贤瑞、高国栋、游 潮、雷 霆、漆松涛

第七届2014~

王运杰、兰 青、冯 华、刘 健、刘建民、江基尧、张建民、李新钢、赵世光、郝解贺、袁贤瑞、高国栋、康德智、雷 霆、漆松涛、潘亚文

各省市历届的主委、副主委

北京市

第一届1993-2003

主任委员:王忠诚

副主任委员:赵雅度、任祖渊、周定标

第二届2003-2007

主任委员:赵继宗

副主任委员:许百男、鲍圣德、田增民

第三届2007-2012

主任委员:赵继宗

副主任委员:许百男、鲍圣德、田增民

第四届2012-2015

主任委员:张俊廷

副主任委员:鲍圣德、王 硕、许百男、于炎冰

第五届2015~

主任委员:张俊廷

候任主委:张亚卓

副主任委员:李勇杰、张力伟、王 硕、许百男、于炎冰、于春江、王大明、徐如祥、王振宇、王任直、张鸿祺

天津市

第一届1997-2005

主任委员:杨树源

副主任委员:只达石

第二届2005-2012

主任委员:杨树源

副主任委员:只达石、张建宁

第三届2012~

主任委员:张建宁

副主任委员:张 赛、姚 鑫、岳树源

河北省

第一届1988-2000

主任委员:刘景芳

副主任委员:乔登洪、张荣勋

第二届2000-2005

主任委员:张庆俊

副主任委员:焦保华、影继生、卢英杰、程爱国

第三届2005-2010

主任委员:赵文清

副主任委员:焦保华、周志生、王 洪、卢英杰

第四届2010-2015

主任委员:赵文清

副主任委员:焦保华、王 洪、冯 继、卢英杰、阚志生

第五届2015~

主任委员:焦保华

副主任委员:钱 涛、刘祥瑞、冯 继、史彦芳、苏海涛

山西省

第一届1987-1992

主任委员:刘学礼

副主任委员:王树荚、孙之洞

第二届1992-1994

主任委员:刘学礼

副主任委员:王树荚、孙之洞

第三届1994-1997

主任委员:王树荚

副主任委员:孙之洞、张汉伟、李维汉、王 元

第四届1997-2001

主任委员:孙之洞

副主任委员:张汉伟、李守缄、王 元、史益民

第五届2001-2006

主任委员:孙之洞

副主任委员:张汉伟、李守缄、王 元

第六届2006-2010

主任委员:张汉伟

副主任委员:郝解贺、许建新、史益民

第七届2010-2013

主任委员:张汉伟

副主任委员:郝解贺、许建新、吉宏明

第八届2013~

主任委员:吉宏明

副主任委员:范益民、许建新、张子屏、石 斌、薛国强

内蒙古自治区

第一届1984-1986

主任委员:李明洙

副主任委员:李致一、姚 喜、张福生

第二届1986-1988

主任委员:李明洙

副主任委员:张国昂、姚 喜、张福生、金丁荣

第三届1988-1992

主任委员:李明洙

副主任委员:张国昂、张定祥、姚 喜、张福生

第四届1992-1998

主任委员:李明洙

副主任委员:张国昂、姚 喜、张福生、杨培业、白玉廷、高庆海

第五届1998-2004

主任委员:于文生

副主任委员:白玉廷、武文元、牛忠平

第六届2004-2008

主任委员:武文元

副主任委员:孙志刚、苏 宁、牛忠平、朱红伍

第七届2008-2012

主任委员:孙志刚

副主任委员:武文元、苏 宁、朱红伍、牛忠平、窦长武、杜彦李、张俊义

第八届2012-2016

主任委员:孙志刚

副主任委员:窦长武、杜彦李、苏 宁、张春阳、王 伟、张俊义、王 涛、孙志刚(包头)、牛忠平

辽宁省

第一届1988-1992

主任委员:陈久荣

副主任委员:赵崇智、赵仰胜、杨国瑞、李厚泽、朱庆章

第二届1992-1996

主任委员:杨国瑞

副主任委员:李厚泽、在世荣、刘业俭、白荣山

第三届1996-2000

主任委员:杨国瑞

副主任委员:魏学忠、刘业俭

第四届2000-2008

主任委员:魏学忠

副主任委员:王成林、刘业俭、王明骧、王运杰、刘兴波、孙丕通

第五届2008-2012

主任委员:王运杰

副主任委员:马 逸、刘云会、刘兴波、朴浩哲、徐英晖、薛洪利

第六届2012~

主任委员:王运杰

副主任委员:马 逸、刘云会、朴浩哲、吴安华、罗俊生、徐英晖、梁国标

吉林省

第一届1985-1992

主任委员:索敬贤

副主任委员:刘凤春

第二届1992-1995

主任委员:张显衡

副主任委员:刘凤春

第三届1995-2002

主任委员:王长坤

副主任委员:赵 刚、李桂芝、周 健

第四届2002-2008

主任委员:罗毅男

第五届2008~

主任委员:赵 刚

黑龙江省

第一届1986-1991

主任委员:戴钦舜

副主任委员:刘 迪、李顺业、杨遇春

第二届1991-2002

主任委员:杨遇春

副主任委员:张鹏儒、韩凤平

第三届2002-2008

主任委员:刘相轸

副主任委员:王立夫、刘晓谦、赵世光、蒋传路

第四届2008-2015

主任委员:赵世光

副主任委员:王立夫、孙希明、刘晓谦、林志国、蒋传路、邓贺民

第五届2015~

主任委员:赵世光

副主任委员:刘晓谦、蒋传路、林志国、王 智、王立夫、程化坤、邓贺民 王建伟、王明库、张学新、张 成、吕晓东、翟秀伟

上海市

第一届1982-1989

主任委员:史玉泉

副主任委员:朱 诚

第二届1989-1994

主任委员:朱 诚

副主任委员:蒋大介、罗其中

第三届1994-1998

主任委员:罗其中

副主任委员:张光霁、周良辅、陈道莅

第四届1998-2002

主任委员:周良辅

副主任委员:陈道莅、卢亦成、沈建康

第五届2002-2006

主任委员:周良辅

副主任委员:沈建康、徐 涛、卢亦成

第六届2006-2010

主任委员:黄峰平

副主任委员:沈建康、徐 涛、卢亦成

第七届2010-2013

主任委员:黄峰平

副主任委员:毛 颖、刘建民、江基尧、赵卫国

第八届2013-2016

主任委员:毛 颖

副主任委员:刘建民、江基尧、赵卫国、侯立军

江苏省

第一届1988-1992

主任委员:侯金镐

副主任委员:刘承基、杜子威、臧人和、董如意、刘道坤

第二届1992-1996

主任委员:侯金镐

副主任委员:刘承基、杜子威、臧人和、董如意、刘道坤

第三届1996-2000

主任委员:刘承基

副主任委员:刘道坤、陈华辉、惠国桢

第四届2000-2003

主任委员:惠国桢

副主任委员:傅 震、谭启富、马元品、常 义

第五届2003-2007

主任委员:傅 震

副主任委员:周 岱、常 义、史继新、于好像、冯东侠

第六届2007-2010

主任委员:傅 震

副主任委员:史继新、于好像、常 义、冯东侠、杨天明、兰 青

第七届2010-2013

主任委员:王汉东

副主任委员:兰 青、于好像、刘 宁、刘宏毅、陈 建、王 中

第八届2013~

主任委员:兰 青

副主任委员:于好像、王 中、刘 宁、刘宏毅、陈 建 、杭春华

浙江省

第一届1985-1994

主任委员:陶祥洛

副主任委员:吕世亭、李云漳

第二届1994-2000

主任委员:陶祥洛

副主任委员:吕世亭、甘海鹏、李云漳、瞿宣兴

第三届2000-2004

主任委员:吕世亭

副主任委员:刘伟国、甘海鹏、李云漳、王 坚、瞿宣兴

第四届2004-2009

主任委员:刘伟国

副主任委员:许培源、沈 宏、陈书达、詹仁雅、瞿宣兴

第五届2009-2014

主任委员:张建民

副主任委员:王卫民、陈 高、陈书达、郑伟明、谢光天

第六届2014~

主任委员:张建民

侯任主任委员:詹仁雅

副主任委员:王义荣、王卫民、陈 高、陈书达、郑伟明、姜智南

安徽省

第一届1987-1994

主任委员:杨次文

副主任委员:许建平、汪业汉、李汉杰

第二届1994-1998

主任委员:杨次文

副主任委员:汪业汉、李汉杰、林元浩、高桂才

第三届1998-2008

主任委员:李汉杰

副主任委员:汪业汉

第四届2008-2011

主任委员:傅先明

侯任主任委员:冯春国

副主任委员:徐善水、刘祖传、 邓 勇

第五届2011-2014

主任委员:冯春国

侯任主任委员:傅先明

副主任委员:徐善水、刘祖传、邓 勇、张少军

第六届2014~

主任委员:傅先明

副主任委员:徐善水、陈新生、牛朝诗、程雄伟、刘祖传、张少军

福建省

第一届1991-2000

主任委员:黄克清

副主任委员:陈锦峰、林孝文

第二届2000-2005

主任委员:杨卫忠

副主任委员:王如密、康德智

第三届2005-2010

主任委员:杨卫忠

副主任委员:王如密、康德智、袁苏涛

第四届2010-2015

主任委员:康德智

副主任委员:石松生、黄绳跃、王守森、张 帆、王占祥

第五届2015~

主任委员:康德智

副主任委员:石松生、黄绳跃、王守森、张 帆、王占祥、林元相

江西省

第一届1990-1995

主任委员:刘泉开

副主任委员:刘方捷、徐庚生

第二届1995-1999

主任委员:刘泉开

副主任委员:刘方捷、徐庚生

第三届1999-2002

主任委员:刘泉开

副主任委员:张铭文、徐庚生

第四届2002-2005

主任委员:刘泉开(声誉)、徐庚生

副主任委员:邓志峰、古金海

第五届2005-2009

主任委员:徐庚生

副主任委员:邓志峰、古金海、洪 涛

第六届2009-2014

主任委员:徐庚生(声誉)、洪 涛

副主任委员:邓志峰、古金海、钱锁开

第七届2014~

主任委员:洪 涛

副主任委员:古金海、钱锁开、祝新根

山东省

第一届1986-1992

主任委员:张 成

副主任委员:张学庆、孟广远、任文德

第二届1992-1999

主任委员:张庆林

副主任委员:宋玉瑄、孟广远、吴承远、鲍修凤

第三届1999-2004

主任委员:张庆林

副主任委员:鲍修风、曲元明、吴承远、李新钢、孟庆海、张振兴、厐 琦

第四届2004-2008

主任委员:李新钢

副主任委员:孟庆海、曲元明、张振兴、厐 琦、王志刚、袁绍纪、朱树干、李 刚

第五届2008-2012

主任委员:李新钢

副主任委员:孟庆海、曲元明、张振兴、厐 琦、王志刚、袁绍纪、朱树干、李 刚、姜 勇

第六届2012-2016

主任委员:李 刚

副主任委员:王志刚、袁绍纪、姜 勇、王国栋、霸道奎、刘玉光、孙金龙、李建民、徐淑军、栾立明、丰育功

第七届2016~

主任委员:李 刚

副主任委员:王志刚、姜 勇、王国栋、霸道奎、刘玉光、孙金龙、李建民、徐淑军、栾立明、丰育功、王成伟、卢培刚

河南省

第一届1987-1993

主任委员:冯祖荫

副主任委员:楚功仁

第二届1993-1997

主任委员:冯祖荫

副主任委员:楚功仁、苏芳忠、张志强

第三届1997-2002

主任委员:张志强

副主任委员:楚功仁、苏芳忠、宋来君

第四届2002-2006

主任委员:宋来君

副主任委员:张永福、张鹏远、张新中

第五届2006-2010

主任委员:宋来君

副主任委员:史锡文、张鹏远、张新中

第六届2010-2014

主任委员:宋来君

副主任委员:张新中、史锡文、张鹏远、刘献志、王新军

第七届2014~

主任委员:刘献志

副主任委员:王新军、张佳栋、周理科、牛光亮、王本瀚、闫东明

湖北省

第一届1978-1984

主任委员:蒋先惠

副主任委员:王以诚、陈信康

第二届1984-1990

主任委员:蒋先惠

副主任委员:王以诚、陈信康

第三届1990-1997

主任委员:蒋先惠

副主任委员:陈信康、王国安、朱贤立、马廉亭、袁先厚

第四届1997-2003

主任委员:马廉亭

副主任委员:陈信康、王国安、袁先厚、朱贤立、胡文安

第五届2003-2011

主任委员:马廉亭

副主任委员:袁先厚、雷 霆、赵洪洋、陈谦学

第六届2011-2014

主任委员:陈谦学

副主任委员:雷 霆、赵洪洋、江普查、徐国政、涂汉军

第七届2014~

主任委员:陈谦学

副主任委员:雷 霆、赵洪洋、江普查、徐国政、涂汉军

湖南省

第一届-第三届1984-1995

主任委员:曹美鸿

副主任委员:王茂山、孙念胜

第四届1995-1997

主任委员:刘运生

副主任委员:王连元、马建荣,刘佳赋

第五届1997-2000

主任委员:刘运生

副主任委员:袁贤瑞、王连元、屈全福

第六届2000-2008

主任委员:刘运生

副主任委员:袁贤瑞、王连元、方加胜

(2004年补充副主任委员:廖达光、蒋宇钢)

第七届2008-2013

主任委员:袁贤瑞

副主任委员:王连元、方加胜,刘景平、蒋宇钢、廖达光、廖勇仕、何注释

第八届2013~

主任委员:袁贤瑞

副主任委员:刘景平、何注释、蒋宇钢、廖达光、廖勇仕、黄红星

(2014年后补充副主任委员:姜 冰、姜维喜、卢 明)

广东省

第一届1985-1988

主任委员:张玉樑

副主任委员:蔡昭明、陈明振、唐纲揆、李少卿、李荣基

第二届1988-1992

主任委员:张玉樑

副主任委员:蔡昭明、陈明振、唐纲揆

第三届1992-1996

主任委员:陈明振

副主任委员:唐纲揆、魏正怀、朱建堃

第四届1996-2000

主任委员:陈明振

副主任委员:魏正怀、姚家楫、林志俊

第五届2000-2004

主任委员:林志俊

副主任委员:陈善成、徐如祥、黄 勤、黄正松、漆松涛

第六届2004-2010

主任委员:徐如祥

副主任委员:陈善成、李昭杰、黄正松、漆松涛、王伟民

第七届2010-2014

主任委员:黄正松

副主任委员:王伟民、詹升全、柯以铨、陆永建、陈忠平、许海雄

第八届2015~

主任委员:漆松涛

副主任委员:詹升全、柯以铨、陈忠平、许海雄、王水师、郭 英、梁军潮、何伟文、李维平

广西壮族自治区

第一届1988-1994

主任委员:粱承钢

副主任委员:曾怀修、曾敬初

第二届1994-2003

主任委员:曾怀修(1994-1998)、黄祜鸿(1998-2003)

副主任委员:粱裕盛、黄祜鸿、廖 贤、肖紹文

第三届2003-2008

主任委员:肖紹文

副主任委员:黄 玮、肖 泉、赵 邦

第四届2008-2012

主任委员:肖紹文

副主任委员:黄 玮、肖 泉、蒋广元、黄河清

第五届2012~

主任委员:黄 玮

副主任委员:肖紹文、肖 泉、蒋广元、黄河清、谭源福、李 连

海南省

第一届1992-1998

主任委员:颜业民

副主任委员:何君举、栗颍达、刘贤治、周国泽

第二届1998-2007

主任委员:史克珊

副主任委员:何君举、栗颍达、王宇田、周国泽、曹作为

第三届2007-2013

主任委员:王宇田

副主任委员:赵建农、莫业和、金 虎、周国泽、李丹峰

第四届2013-2016

主任委员:王宇田

副主任委员:赵建农、莫业和、金 虎、余新光、王鹏程、夏 鹰、杨 堃、周 奋

第五届2016~

主任委员:赵建农

副主任委员:莫业和、金 虎、朱儒远、王鹏程、夏 鹰、杨 堃、李 刚

重庆市

第一届1998-2004

主任委员:唐文渊

副主任委员:王宪荣、张可成、陈复仁

第二届2004-2007

主任委员:唐文渊

副主任委员:王宪荣、邹咏文、程 远、朱政鸣

第三届2007-2010

主任委员:唐文渊

副主任委员:冯 华、杨 辉、程 远、朱政鸣

第四届2010-2013

主任委员:冯 华

副主任委员:孙晓川、杨 辉、许民辉、程 远、刘 科、余 政

第五届2013~

主任委员:冯 华

副主任委员:孙晓川、杨 辉、许民辉、程 远、刘 科、余 政

四川省

第一届1986-1990

主任委员:高立达

副主任委员:王宪荣、唐文渊、胡威夷、廖文满

第二届1990-1994

主任委员:高立达

副主任委员:王宪荣、唐文渊、胡威夷、廖文满

第三届1994-1998

主任委员:高立达

副主任委员:毛伯镛、王宪荣、唐文渊、蒋万书

第四届1998-2002

主任委员:毛伯镛

副主任委员:游 潮、蒋万书、詹书良、余定庸

第五届2002-2006

主任委员:毛伯镛

副主任委员:游 潮、黄光富、詹书良、余定庸

第六届2006-2010

主任委员:游 潮

副主任委员:毛 庆、黄光富、陈礼刚、唐小平

第七届2010-2014

主任委员:游 潮

副主任委员:毛 庆、黄光富、陈礼刚、唐小平

第八届2014~

主任委员:游 潮

副主任委员:毛 庆、黄光富、陈礼刚、唐小平

贵州省

第一届-第五届1980-2006

主任委员:吴若秋

副主任委员:任自强、万登济

第六届2006~

主任委员:刘 健

副主任委员:杨 华、任光阳、田 军、刘窗溪

云南省

第一届1986-1993

主任委员:田芳镇

副主任委员:杨健尧、冯忠堂、马以骝、洪执忠

第二届1993-1999

主任委员:马以骝

副主任委员:刘永胜、马凤图、冯忠堂、洪执忠

第三届1999-2004

主任委员:冯忠堂

副主任委员:杨智敏、袁斯扬、马凤图、柏秀松、孙 亮、孙 敏、高玉培

第四届2004-2008

主任委员:冯忠堂

副主任委员:孙 亮、余化霖、李栋平、赵建华

第五届2008-2012

主任委员:杨智勇

副主任委员:赵建华、余化霖、戴成国

第六届2012~

主任委员:杨智勇

副主任委员:赵建华、余化霖、戴成国、罗 林、徐 蔚

西藏自治区

第一届2004-2007

主任委员:蒲 智

副主任委员:黄承良、吴科学、李 波、薛 松、付 强

第二届2007-2011

主任委员:蒲 智

副主任委员:黄承良、吴科学、李 波、薛 松、付 强

第三届2011-2014

主任委员:蒲 智

副主任委员:黄承良、吴科学、李 波、薛 松、付 强

第四届2014~

主任委员:吴科学

副主任委员:黄承良、常春超、仁 增、李 波

陕西省

第一届1987-1990

主任委员:易声禹

副主任委员:陈泽环、师务本

第二届1990-1992

主任委员:易声禹

副主任委员:陈泽环、师务本

第三届1992-1998

主任委员:易声禹

副主任委员:杨庆余、徐邦宗、吴声伶、陈泽环、刘守勋

第四届1998-2002

主任委员:刘守勋

副主任委员:师 蔚、章 翔、高国栋、张 伟、周得救、李栓德

第五届2002-2006

主任委员:刘守勋

副主任委员:章 翔、高国栋、李拴德、师 蔚、王茂德、费 舟、杨 军

第六届2006-2009

主任委员:章 翔

副主任委员:王茂德、高国栋、师 蔚、杨 军、宋锦宁、费 舟

第七届2009-2013

主任委员:高国栋

副主任委员:王茂德、费 舟、赵振伟、杨 军、屈建强、吴生贵

第八届2013~

主任委员:高国栋

副主任委员:王茂德、吴生贵、杨 军、屈建强、费 舟、赵振伟

甘肃省

第一届1986-1990

主任委员:韩哲生

副主任委员:裘明德、张理科、暴连喜

第二届1990-1996

主任委员:韩哲生(声誉)、裘明德

副主任委员:张理科、暴连喜、康笃伦

第三届1996-2001

主任委员:裘明德(声誉)、康笃伦

副主任委员:张天龄、罗克政、雷 鹏

第四届2001-2006

主任委员:康笃伦

副主任委员:张天龄、罗克政、雷 鹏

第五届2006-2010

主任委员:康笃伦

副主任委员:罗克政、张建生、雷 鹏

第六届2010-2014

主任委员:张建生

副主任委员:雷 鹏、丁永忠、陈天立、徐吉光

第七届2014~

主任委员:潘亚文

副主任委员:陈天立、任水师、荔志云、魏洪涛、徐吉光、康 东、杨益民

宁夏回族自治区

第一届1992-1997

主任委员:宋家仁

副主任委员:孔繁元

第二届1997-2003

主任委员:宋家仁

副主任委员:徐得智、朱国玲、尧闻武

第三届2003-2010

主任委员:孙 涛

副主任委员:李国放、杜东平、常 杰

第四届2010-2013

主任委员:孙 涛

副主任委员:李宗正、杜东平、常 杰、夏鹤春

第五届2013~

主任委员:孙 涛

副主任委员:李宗正、杜东平、夏鹤春、常 杰、陈恩智

新疆维吾尔自治区

第一届1993-2000

主任委员:郭怀荣

副主任委员:曹玉锡、徐继宁、鲍吉光

第二届2000-2006

主任委员:郭怀荣

副主任委员:迟广明、熊志刚、杨盼来

第三届2006-2011

主任委员:柳 琛

副主任委员:刘绍明、栾新平、王业忠

第四届2011-2016

主任委员:柳 琛

副主任委员:栾新平、杨小朋、王业忠

第五届2016~

主任委员:更?党木仁加甫

副主任委员:栾新平、杨小朋、王业忠、修明华、汪永新、林 琳

兵团

2008~

主任委员:王业忠

副主任委员:李建华、贺志刚、秦志勇

资料起源:中华医学会神经内科学分会官方微信号

- The End -

答复“林松、肖新如、王任直、于书卿、张玉琪、江涛、季楠、马文斌、李文斌”等专家姓名,可查询以往专访

微信定阅号:神外前沿

会议报道或专访请联络QQ2231686562

转诊/就诊挂号请点击左下角的浏览原文

来源:互联网    
ad09
ad10
ad08